Кристина Андреева

Заслуженная артистка Татарстана

Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая 

Лауреат международных конкурсов

Лауреат премии “Тантана” 

Лауреат премии “Душа танца”

Биография
Ближайшие выступления
Фотографии

Заслуженная артистка Татарстана 
Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая 
Лауреат международных конкурсов 
Лауреат премии "Тантана" 
Лауреат приза «Душа танца»

Окончила Красноярский хореографический колледж в 2010 г. (класс народной артистки Российской Федерации, лауреата премии "Вдохновение" Ларисы Борисовны Сычевой). Стажировалась в Академии русского балета им.А.Я.Вагановой с 1.09 по 31.12 2009 г.

Принята в балетную труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля в сентябре 2010.

Награды, звания:

Театральная премия Республики Татарстан "Тантана" (номинация «Лучшая роль в музыкальном спектакле», март 2017; номинация "Дебют", март, 2011), 

Звание «Заслуженная артистка Республики Татарстан» (2015),

Государственная премия Республики Татарстан им.Г.Тукая за исполнение партии Джанике в балете "Золотая Орда" Р.Ахияровой (2015),

Гран-при Красноярского Международного конкурса балета "Гран-При Сибири" (Красноярск, 2014),

Специальная премия "Лучшая партнерша" на Международном конкурсе Ю.Григоровича "Молодой балет мира" (Сочи, 2014),

Приз "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (2013),

Участие (в паре с Олегом Ивенко) в шоу телеканала "Культура" "Большой балет" (2012),

I премия Международного конкурса Ю.Григоровича "Молодой балет мира" (Сочи, 2012), 

II премия, специальный приз жюри прессы и приз СТД РФ XII Международного конкурса артистов балета "Арабеск" (в паре с Олегом Ивенко) (Пермь, 2012), 

II премия VII Международного конкурса артистов балета им.Сержа Лифаря (Донецк, апрель 2011), 

II премия (в паре с Олегом Ивенко), специальный приз прима-балерины Надежды Сайдаковой Международного конкурса-фестиваля "TANZOLIMP" (Берлин, февраль 2011), 

III премия, приз «Самым талантливым среди юных» и специальный приз XI Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь, 2010), 

Стипендиат Фонда Галины Улановой в 2009-2010 гг.,

Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (Москва, 2009), 

Лауреат Премии главы города Красноярска «Молодым талантам» (2009),

I премия и Золотая медаль Всероссийского конкурса артистов балета им.Г.Улановой (Красноярск, 2008), 

Лауреат премии "Юные дарования России" (Москва, 2005), 

III премия VI Сибирского международного конкурса хореографических учебных заведений (Новосибирск, 2005).

Репертуар

Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П.Чайковского),

Жизель ("Жизель" А.Адана),

Маша ("Щелкунчик" П.Чайковского),

Китри, Повелительница Дриад ("Дон Кихот" Л.Минкуса),

Никия, Гамзатти ("Баядерка" Л.Минкуса),

Аврора ("Спящая красавица" П.Чайковского),

Лиза ("Тщетная предосторожность" Л.Герольда),

Медора ("Корсар" А.Адана),

Ливия ("Спартак" А.Хачатуряна) ,

Сванильда ("Коппелия" Л.Делиба),

Джанике ("Золотая Орда" Р.Ахияровой),

Сююмбике ("Шурале" Ф.Яруллина),

Анюта ("Анюта" В.Гаврилина),

Маргарита ("Дама с камелиями" Дж.Верди),

Девушка ("DONA NOBIS PACEM" на музыку И.С.Баха),

Джульетта ("Ромео и Джульетта" С.Прокофьева),

Доврская Дева, Морская Дева, Дочь Неба ("Пер Гюнт" Э.Грига),

Эсмеральда, Диана ("Эсмеральда" Ц.Пуни, Р.Дриго) и др.