КУПИТЬ БИЛЕТЫ
RUS

Кристина Андреева

Заслуженная артистка Татарстана

Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая 

Лауреат международных конкурсов

Лауреат премии “Тантана” 

Лауреат премии “Душа танца”

Биография
Ближайшие выступления
Фотографии

Заслуженная артистка Татарстана 
Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая 
Лауреат международных конкурсов 
Лауреат премии "Тантана" 
Лауреат приза «Душа танца»

Окончила Красноярский хореографический колледж в 2010 г. (класс народной артистки Российской Федерации, лауреата премии "Вдохновение" Ларисы Борисовны Сычевой). Стажировалась в Академии русского балета им.А.Я.Вагановой с 1.09 по 31.12 2009 г.

Принята в балетную труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля в сентябре 2010.

Стипендиат Фонда Галины Улановой в 2009-2010 гг., лауреат Премии главы города Красноярска «Молодым талантам» (2009), 
Лауреат VI Сибирского международного конкурса хореографических учебных заведений (III премия, Новосибирск, 2005), 
Лауреат Всероссийского конкурса артистов балета им.Г.Улановой (I премия и Золотая медаль, Красноярск, 2008), 
Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (Москва, 2009), 
Лауреат премии "Юные дарования России" (Москва, 2005), 
Лауреат III премии и обладатель приза «Самым талантливым среди юных» и специального приза XI Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь, 2010), 
Лауреат (в паре с Олегом Ивенко) II премии и обладательница специального приза прима-балерины Надежды Сайдаковой Международного конкурса-фестиваля "TANZOLIMP" (Берлин, февраль 2011), 
Лауреат театральной премии Республики Татарстан "Тантана" (номинация "Дебют", март, 2011; номинация «Лучшая роль в музыкальном спектакле», март 2017). 
Лауреат II премии VII Международного конкурса артистов балета им.Сержа Лифаря (Донецк, апрель 2011), 
Лауреат II премии, обладатель специального приза жюри прессы и приза СТД РФ XII Международного конкурса артистов балета "Арабеск" (в паре с Олегом Ивенко) (Пермь, 2012), 
Лауреат I премии Международного конкурса Ю.Григоровича "Молодой балет мира" (Сочи, 2012), Обладательница специальной премии "Лучшая партнерша" на Международном конкурсе Ю.Григоровича "Молодой балет мира" (Сочи, 2014). В 2012 г. приняла участие (в паре с Олегом Ивенко) в шоу телеканала "Культура" "Большой балет". В 2013 г. удостоена приза "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда". Обладательница Гран-при Красноярского Международного конкурса балета "Гран-При Сибири" (Красноярск, 2014). В апреле 2015 г. удостоена Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая за исполнение партии Джанике в балете "Золотая Орда" Р.Ахияровой.

Репертуар

Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П.Чайковского),

Жизель ("Жизель" А.Адана),

Маша ("Щелкунчик" П.Чайковского),

Китри, Повелительница Дриад ("Дон Кихот" Л.Минкуса),

Никия, Гамзатти ("Баядерка" Л.Минкуса),

Аврора ("Спящая красавица" П.Чайковского),

Лиза ("Тщетная предосторожность" Л.Герольда),

Медора ("Корсар" А.Адана),

Ливия ("Спартак" А.Хачатуряна) ,

Сванильда ("Коппелия" Л.Делиба),

Джанике ("Золотая Орда" Р.Ахияровой),

Сююмбике ("Шурале" Ф.Яруллина),

Анюта ("Анюта" В.Гаврилина),

Маргарита ("Дама с камелиями" Дж.Верди),

Девушка ("DONA NOBIS PACEM" на музыку И.С.Баха),

Джульетта ("Ромео и Джульетта" С.Прокофьева),

Доврская Дева, Морская Дева, Дочь Неба ("Пер Гюнт" Э.Грига),

Эсмеральда, Диана ("Эсмеральда" Ц.Пуни, Р.Дриго) и др.