XLIV Шаляпинский фестиваль откроется премьерой оперы «Свадьба Фигаро»
24 НОЯБРЯ 2025
Уважаемые зрители!
28 ноября 2025 в продажу поступят билеты на спектакли и концерты XLIV Международного оперного фестиваля им. Ф.И.Шаляпина, который пройдет на сцене Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля с 30 января по 2 марта 2026 года.
Программу фестиваля откроет премьера оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта (30-31 января) режиссера Юрия Александрова (сценография Вячеслава Окунева). Постановка связана с двойным юбилеем: в 2026 году отмечается 270 лет со дня рождения композитора и 240 лет его знаменитой оперы-буффа «Свадьбы Фигаро». Музыкальным руководителем постановки и дирижером спектакля выступит известный немецкий дирижер, специалист по творчеству Моцарта Юстус Франтц.
Фестиваль продолжат масштабные постановки, представляющие шедевры русского и зарубежного музыкального репертуара – это оперы «Пиковая дама» П.Чайковского, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Жизнь за царя» М.Глинки, «Набукко» и «Аида» Дж.Верди, «Тоска» Дж.Пуччини, «Паяцы» Р.Леонкавалло и «Кармен» Ж.Бизе. В спектаклях примут участие солисты и дирижеры, представляющие ведущие театры России и зарубежных стран.
Ярким завершением фестиваля станет исполнение оперы «Отелло» Дж.Верди в концертно-сценической версии (1-2 марта). Предпоследняя опера Верди прозвучит на сцене театра вновь после 30-летнего перерыва – предыдущая постановка спектакля была осуществлена в 1988 году. Режиссером концертного исполнения выступит Екатерина Аронова.
Билеты на спектакли Шаляпинского фестиваля-2026 можно приобрести на официальном сайте театра, на портале kassir.ru, а также у уполномоченных представителей.