КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Скончалась хранитель музейных фондов театра, заслуженный деятель искусств Татарстана Рамзия Такташ

Скончалась хранитель музейных фондов театра, заслуженный деятель искусств Татарстана Рамзия Такташ

19 АПРЕЛЯ 2023

Скончалась хранитель музейных фондов театра, заслуженный деятель искусств Татарстана Рамзия Такташ
18 апреля 2023 года на 92-м году жизни скончалась хранитель музейных фондов театра, заслуженный деятель искусств Татарстана Рамзия Идиатулловна Такташ.

Рамзия Идиатулловна пришла в театр 60 лет назад, в 1963 году. Более четверти века она занимала должность помощника главного режиссера по литературной части, курировала сотрудничество со СМИ, выступала перед спектаклями, сотрудничала с авторами в создании новых национальных произведений. Рамзия Идиатулловна стояла у истоков создания Клуба любителей оперы при ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

С 1989 года она работала в музее (архиве) театра, где провела большую работу по исследованию и систематизации материала, ежегодно готовила выставки к фестивалям театра. Р.И.Такташ – автор множества статей и переводов, соавтор прекрасного альбома-каталога «От эскиза к спектаклю», посвященного творчеству Петра Сперанского.

Своей многолетней деятельностью Рамзия Идиатулловна внесла большой вклад в развитие театрального искусства Республики Татарстан. До последнего времени, несмотря на тяжелую болезнь, она была сердцем и мыслями в театре, консультировала коллег по разным вопросам, не оставляла творческую и редакторскую деятельность.

Все, кто работал и общался с Рамзией Идиатулловной, отмечали ее высокий профессионализм, глубину знаний, а также невероятную, покоряющую интеллигентность и доброжелательность. Светлая память о прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 19 апреля в 10.30 по адресу: ул. Татарстан, 7, 3-й подъезд.