КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Опера «Пиковая дама» к 75-летию со дня рождения Рената Ибрагимова (1947-2022)

Опера «Пиковая дама» к 75-летию со дня рождения Рената Ибрагимова (1947-2022)

08 ДЕКАБРЯ 2022

Опера «Пиковая дама» к 75-летию со дня рождения Рената Ибрагимова (1947-2022)
8 декабря на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля состоится показ оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского. Постановка посвящается 75-летию со дня рождения народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая – Рената Ибрагимова.

Творческая деятельность Рената Ибрагимова в Татарском театре оперы и балета была недолгой, но оставила самые яркие впечатления у зрителей. Публику покоряли в артисте его бархатный, ласкающий слух голос, молодость, высокая стройная фигура, обворожительная улыбка. Естественность поведения на сцене, умение своим роскошным голосом передать все оттенки переживаний героев вызывали сочувствие зала, зрители всегда тепло принимали артиста. По дыханию зала можно было судить о сопереживании публики князю Елецкому. Эту роль Ренат Ибрагимов спел на больших гастролях театра в Москве и получил одобрение критики. В журнале «Советская музыка» № 3, 1987 писали: «Превосходно выступил Ренат Ибрагимов в партии Елецкого. Жаль только, что во время гастролей мы услышали талантливого певца лишь в одном спектакле, и не было оперы, где бы ему была отведена ведущая роль...». Его партнерами были Хайдар Бигичев (Герман), Рахиля Мифтахова (Лиза), Николай Путилин (Томский).

На сцене ТАГТОтБ им.М.Джалиля он также исполнял партии: Князя Игоря в одноименной опере Бородина, Евгения Онегина в опере «Евгений Онегин» Чайковского, Валентина в «Фаусте» Гуно. По лирической природе его голоса Ренату Ибрагимову довелось петь партии благородных героев.
Постоянная жажда деятельности и счастливая природа таланта привели Рената Ибрагимова на эстраду, где он обрёл всенародную славу как один из самых талантливых певцов своего поколения, кумир и любимец широкой аудитории. Уже в студенческие годы он выступал с прославленным оркестром Виктора Деринга, а в 1973 г. в Минске получил третью премию на Всесоюзном конкурсе советской песни. Вскоре он становится лауреатом первой премии Пятого Всесоюзного конкурса артистов эстрады (Москва, 1974). В 1975 одерживает новую победу на Международном конкурсе «Алая гвоздика» в Сочи.
Ренат Ибрагимов умел в каждом исполняемом произведении раскрыть эмоциональную глубину образов, нередко лирические песни в его интерпретации превращались в песни-размышления, монологи.

Особое место в репертуаре певца занимали татарские народные песни и сочинения национальных композиторов: Назиба Жиганова, Салиха Сайдашева, Рустема Яхина и другие.

Важную роль в популярности артиста сыграли зарубежные выступления в Чехословакии, Польше, Болгарии, Австрии, Италии и других странах. Популярности певцу прибавило участие в создании фильма «Итальянский контракт» (1992-1993), где он выступил как продюсер и как исполнитель.
Неожиданный уход Рената Ибрагимова - невосполнимая утрата для всего музыкального искусства нашей страны.

На юбилейном вечере главные партии исполнят: солисты Большого театра России Олег Долгов (Герман) и Екатерина Воронцова (Полина, Миловзор), солистка Мариинского театра Елена Витман (Графиня), солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Зоя Церерина (Лиза), Артур Исламов (Князь Елецкий), солист Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Станислав Трифонов (Томский, Златогор).
За дирижёрским пультом – Марко Боэми (Италия). Со вступительным словом выступит - народный артист Татарстана Эдуард Трескин (Москва).

                                                                                                                                                               
                                           
По материалам статьи Р.Такташ