КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Не стало Натальи Михайловны Садовской

Не стало Натальи Михайловны Садовской

14 ЯНВАРЯ 2023

Не стало Натальи Михайловны Садовской

Коллектив Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля глубоко скорбит в связи с кончиной заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия), артистки балета Большого театра России (1947-1967), балетоведа, балетного импресарио, режиссера концертных программ и большого друга нашего театра Натальи Михайловны Садовской (25.11.1928 – 12.01.2023).

Наталья Михайловна стояла у истоков организации Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани. В течение более чем 20 лет она принимала участие в составлении программ фестиваля: рекомендовала солистов для той или иной партии – как маститых, так и молодых, перспективных, выступала в качестве ведущей вступительного слова, блестяще режиссировала фестивальные гала-концерты…

Садовская, возглавлявшая в 70-80-е годы гастрольную группу советских артистов балета, неизменно привлекала ведущих солистов театра им.М.Джалиля к участию в выездах в страны Европы, Африки и Азии.

Наталье Михайловне принадлежит множество статей и публикаций о театре: в них отражены те черты, которые поражали и при личном общении, – глубокое знание балетной специфики, острый ум, меткое слово, а главное – огромная, всепоглощающая любовь к профессии. Яркая, энергичная, неравнодушная, невероятно эрудированная, Наталья Михайловна была требовательной к артистам, но при этом умела видеть и ценить по достоинству подлинный талант.

Своей многолетней деятельностью Н.М.Садовская внесла неоценимый вклад в развитие балетного искусства Республики Татарстан.  Скорбим вместе со всем театральным сообществом страны.