КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Ирек Фаттахов и Айдар Сулейманов - лауреаты премии им.Шаляпина

Ирек Фаттахов и Айдар Сулейманов - лауреаты премии им.Шаляпина

18 ДЕКАБРЯ 2023

Ирек Фаттахов и Айдар Сулейманов - лауреаты премии им.Шаляпина
Стали известны имена лауреатов Республиканской премии имени Федора Ивановича Шаляпина, учрежденной в 2023 году в связи со 150-летием со дня рождения великого артиста. Первыми обладателями почетных званий стали солист Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля Ирек Фаттахов и постоянный участник фестиваля "Yзгәреш җиле" Айдар Сулейманов.

Ирек Фаттахов - один из ведущих солистов театра (бас), уверенно идущий к вершинам профессионального мастерства. В январе 2023 года Ирек исполнил роль Бартоло в премьере "Севильского цирюльника" в рамках Шаляпинского фестиваля. В его репертуаре - Варлаам в "Борисе Годунове", Дулькамара в "Любовном напитке", Бибарс в опере "Сююмбике" и многие другие партии. Прекрасный голос (тенор) и актерский талант Айдара Сулейманова стали украшением мюзикла "Алтын Казан", поставленного на сцене театра в 2020 году: Айдар блестяще исполнил в спектакле роль Нукера.

Республиканская премия им.Ф.И.Шаляпина вручается молодым деятелям культуры (в возрасте до 35 лет) за достижения в области музыкального и вокального искусства.

Поздравляем Ирека и Айдара с заслуженными наградами! Желаем вдохновения и новых побед!