КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Дневник 41-го Шаляпинского фестиваля: почтовая марка, именная монета и опера «Борис Годунов» в память о великом артисте

Дневник 41-го Шаляпинского фестиваля: почтовая марка, именная монета и опера «Борис Годунов» в память о великом артисте

13 ФЕВРАЛЯ 2023

Дневник 41-го Шаляпинского фестиваля: почтовая марка, именная монета и опера «Борис Годунов» в память о великом артисте

41-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина перевалил через экватор –стало быть, можно подвести промежуточный итог. В 7 спектаклях выступили уже 26 певцов-гастролёров, и каждый из них внёс свою лепту в музыкальное приношение Фёдору Ивановичу. По моему мнению, пока ни одной ошибки в приглашении артистов не было, за что спасибо кастинг-менеджеру Елене Остроумовой. Состоялись 10 разнообразных событий параллельной программы, но о них позже.

А теперь о самой главной и очень насыщенной дате Шаляпинского фестиваля – 13 февраля. Это, как известно, день рождения великого артиста. Утром в церкви Богоявления, где крестили младенца Федю Шаляпина, был отслужен молебен. К полудню у памятника Фёдору Ивановичу на улице Баумана стали собираться многочисленные поклонники его искусства, чтобы возложить цветы; звучал бессмертный голос певца… Немного позже глава Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл очень красивую памятную доску на доме, в котором родился Шаляпин, на улице Пушкина (бывшей Рыбнорядской). Чувствовалось, что казанцы гордятся своим земляком. Об этом говорили, помимо Минниханова, директор Татарского театра оперы и балета имени Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, ректор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев и другие.

Московский музей театрального искусства имени Бахрушина представил в казанском музее Горького и Шаляпина выставку с уникальными экспонатами, связанными с жизнью Фёдора Ивановича. В честь 150-летия артиста Банком России была выпущена очень красивая серебряная монета, а Почтой России – юбилейная марка. Их презентации прошли в фойе театра днем 13 февраля.

Безусловно, главным событием в программе праздничных мероприятий стала опера Мусоргского «Борис Годунов». Шаляпин возродил её к жизни в театре С.И.Мамонтова. Благодаря Фёдору Ивановичу это сочинение стало одним из самых популярных в мире. За 40 лет главную шаляпинскую партию на фестивале пели лучшие российские басы своего времени, а на XXX фестивале партию Бориса исполнил выдающийся немецкий бас Рене Папе. Уже много лет в партии Годунова с оглушительным успехом выступает выпускник Казанской консерватории, солист Большого театра и Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля Михаил Казаков. Его голос, актёрский дар заставляют ему верить от начала и до конца спектакля. В этой труднейшей партии-роли Казаков предстает незаурядным артистом. В день спектакля был подписан указ о награждении М.В.Казакова орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», о чем со сцены объявила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

На редкость удачным был состав исполнителей спектакля – солистов разных российских театров. И представители Большого театра Олег Долгов (Самозванец), Агунда Кулаева (Марина Мнишек), Роман Муравицкий (Шуйский), и Михаил Колелишвили (Варлаам) из Мариинского театра, и Ярослав Абаимов (Юродивый) из театра «Новая Опера» – все были, как говорится, на своих местах, показав высокий класс пения и артистизма. Важнейшей составляющей этой оперы является хор. Хочу вновь отметить его со знаком плюс (главный хормейстер Юрий Карпов). Публика долго не отпускала со сцены артистов и дирижёра Василия Валитова после окончания спектакля.

Особо скажу о постановке «Бориса Годунова» на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля. На казанской сцене этот спектакль идёт в декорациях, выполненных по эскизам великого театрального художника Фёдора Федоровского. Этот спектакль в Казани – копия того, что создал художник к постановке Большого театра 1948 года. Новую редакцию режиссерской версии Леонида Баратова деликатно сделал Михаил Панджавидзе в 2005 году. В театре спектакль «Борис Годунов» охраняется, как музейный. Каждый раз при открытии занавеса, к примеру, в сцене «У фонтана», в зале раздаются аплодисменты – а это многое значит!

Продолжаются мероприятия параллельной программы фестиваля. 15 февраля в Национальной библиотеке состоялась лекция «Шаляпин и Казань», увлекательно представленная старшим научным сотрудником казанского музея Горького и Шаляпина Ириной Вавиличевой. Фёдор Иванович был патриотом своей малой Родины – Казани; он считал этот город лучшим из тех, в которых побывал – в Европе, Азии, Америке… Так уж случилось, что в последний раз Шаляпин был в Казани в августе 1912 года; тогда он специально нанял фотографа, чтобы увековечить себя в милых его сердцу местах. Если бы не Казань с её городским театром, где впервые отрок Федя Шаляпин услышал оперу и был ею околдован, то мы, может быть, не имели нашего гения...

Обширная программа 41-го Международного оперного фестиваля имени Шаляпина продолжается.


Фоторепортаж: https://vk.com/@kazan_opera-dnevnik-41-go-shalyapinskogo-festivalya-pochtovaya-marka-ime